Carga SIN86.805 MW 0,38%PLD MédioR$ 153,73/MWh 27,76%PLD SE/COR$ 154,29/MWh 27,50%PLD SulR$ 154,29/MWh 27,50%PLD NER$ 152,63/MWh 28,28%PLD NorteR$ 153,73/MWh 27,77%EAR SIN63,9% 0,31%EAR SE/CO57,6% 0,35%EAR Sul83,9% 0,83%EAR NE75,4% 0,40%EAR Norte80,9% 0,61%ENA SIN165% MLT 1,20%ENA SE/CO93% MLT 3,33%ENA Sul335% MLT 2,33%ENA NE64% MLT 1,59%ENA Norte65% MLT 2,99%Carga SIN86.805 MW 0,38%PLD MédioR$ 153,73/MWh 27,76%PLD SE/COR$ 154,29/MWh 27,50%PLD SulR$ 154,29/MWh 27,50%PLD NER$ 152,63/MWh 28,28%PLD NorteR$ 153,73/MWh 27,77%EAR SIN63,9% 0,31%EAR SE/CO57,6% 0,35%EAR Sul83,9% 0,83%EAR NE75,4% 0,40%EAR Norte80,9% 0,61%ENA SIN165% MLT 1,20%ENA SE/CO93% MLT 3,33%ENA Sul335% MLT 2,33%ENA NE64% MLT 1,59%ENA Norte65% MLT 2,99%
Hidráulica46.563 MW(54%) 1,58%Térmica10.070 MW(12%) 5,43%Eólica13.126 MW(15%) 11,46%Solar14.968 MW(17%) 8,21%Nuclear1.990 MW(2%) 0,00%Hidráulica46.563 MW(54%) 1,58%Térmica10.070 MW(12%) 5,43%Eólica13.126 MW(15%) 11,46%Solar14.968 MW(17%) 8,21%Nuclear1.990 MW(2%) 0,00%Hidráulica46.563 MW(54%) 1,58%Térmica10.070 MW(12%) 5,43%Eólica13.126 MW(15%) 11,46%Solar14.968 MW(17%) 8,21%Nuclear1.990 MW(2%) 0,00%
PETR4R$ 47,56 1,47%PETR3R$ 52,58 0,40%PRIO3R$ 61,50 3,89%RECV3R$ 11,44 1,06%VBBR3R$ 36,87 5,86%UGPA3R$ 36,45 3,29%RAIZ4R$ 0,27 3,85%CSAN3R$ 3,82 3,78%EGIE3R$ 30,36 4,62%CMIG4R$ 11,18 3,61%CPFE3R$ 46,73 3,82%EQTL3R$ 38,92 4,93%ENGI11R$ 51,37 5,31%NEOE3R$ 33,80 0,00%AURE3R$ 11,63 3,38%ENEV3R$ 27,64 4,22%TAEE11R$ 41,55 4,58%ALUP11R$ 33,47 2,57%LIGT3R$ 3,64 0,83%PETR4R$ 47,56 1,47%PETR3R$ 52,58 0,40%PRIO3R$ 61,50 3,89%RECV3R$ 11,44 1,06%VBBR3R$ 36,87 5,86%UGPA3R$ 36,45 3,29%RAIZ4R$ 0,27 3,85%CSAN3R$ 3,82 3,78%EGIE3R$ 30,36 4,62%CMIG4R$ 11,18 3,61%CPFE3R$ 46,73 3,82%EQTL3R$ 38,92 4,93%ENGI11R$ 51,37 5,31%NEOE3R$ 33,80 0,00%AURE3R$ 11,63 3,38%ENEV3R$ 27,64 4,22%TAEE11R$ 41,55 4,58%ALUP11R$ 33,47 2,57%LIGT3R$ 3,64 0,83%
BrentUS$ 95,82 0,20%WTIUS$ 91,67 0,73%Gás NaturalUS$ 2,92 1,05%DólarR$ 5,10 1,01%BrentUS$ 95,82 0,20%WTIUS$ 91,67 0,73%Gás NaturalUS$ 2,92 1,05%DólarR$ 5,10 1,01%BrentUS$ 95,82 0,20%WTIUS$ 91,67 0,73%Gás NaturalUS$ 2,92 1,05%DólarR$ 5,10 1,01%
Safira Energia obtém tutela judicial para renegociar dívida de R$ 357,5 milhõesAneel mantém inabilitação de consórcio ION em leilão de capacidadePetrobras reajusta QAV em 13,9% e preço acumula alta de 53,3% em 2026CARF afasta autuação fiscal de R$ 3,4 bilhões da Petrobras sobre plataformas de 2018Produção da PRIO recua 5,2% em agosto com paradas operacionaisRaízen conclui venda de operações na Argentina para Mercuria por US$ 1,42 biRedata é retirado de parecer do PLP 74/2026 na Câmara, ameaçando incentivos fiscaisPetrobras e Petrochina arrematam 1 milhão de barris de Búzios em leilão spot da PPSACMSE encarrega Aneel de aprimorar Resposta da Demanda a partir de 2027Axia Energia aprova emissões de debêntures de até R$ 3,5 bilhões com incentivo fiscalAneel detalha nova estrutura organizacional e competências em pacote de portariasAneel aprova edital de leilão de transmissão com R$ 8,9 bilhões em investimentosSafira Energia obtém tutela judicial para renegociar dívida de R$ 357,5 milhõesAneel mantém inabilitação de consórcio ION em leilão de capacidadePetrobras reajusta QAV em 13,9% e preço acumula alta de 53,3% em 2026CARF afasta autuação fiscal de R$ 3,4 bilhões da Petrobras sobre plataformas de 2018Produção da PRIO recua 5,2% em agosto com paradas operacionaisRaízen conclui venda de operações na Argentina para Mercuria por US$ 1,42 biRedata é retirado de parecer do PLP 74/2026 na Câmara, ameaçando incentivos fiscaisPetrobras e Petrochina arrematam 1 milhão de barris de Búzios em leilão spot da PPSACMSE encarrega Aneel de aprimorar Resposta da Demanda a partir de 2027Axia Energia aprova emissões de debêntures de até R$ 3,5 bilhões com incentivo fiscalAneel detalha nova estrutura organizacional e competências em pacote de portariasAneel aprova edital de leilão de transmissão com R$ 8,9 bilhões em investimentos
Radar Energia
AnáliseRegulação & Política

Aneel aprova edital de leilão de transmissão com R$ 8,9 bilhões em investimentos

A Agência Nacional de Energia Elétrica (Aneel) aprovou o edital do Leilão de Transmissão nº 4/2026, que prevê R$ 8,9 bilhões em investimentos para expandir a infraestrutura elétrica em sete estados. O certame, agendado para 30 de outubro, licitará projetos que somam 1.866 km de linhas e 13.564 MVA em capacidade de transformação, visando integrar novas fontes de geração e atender ao crescimento da demanda.

3 de setembro de 2026 às 13:27Fonte oficial: ANEELRedação Radar Energia

A Agência Nacional de Energia Elétrica (Aneel) aprovou o edital do Leilão de Transmissão nº 4/2026, formalizando as condições para a licitação de R$ 8,9 bilhões em projetos de expansão da rede elétrica nacional. O certame, cuja sessão pública está agendada para 30 de outubro de 2026, visa contratar a construção de 1.866 km de novas linhas de transmissão e seccionamentos, além da instalação de 13.564 MVA em capacidade de transformação, conforme o Despacho ANEEL n° 2.266/2026.

Os projetos estão distribuídos em sete estados – Bahia, Goiás, Mato Grosso do Sul, Paraíba, Paraná, Rondônia e São Paulo – e são cruciais para integrar novas fontes de geração ao Sistema Interligado Nacional (SIN) e atender ao crescimento da demanda. O edital, aprovado em 22 de junho após a Consulta Pública nº 006/2026, que acatou 94 das 258 contribuições recebidas, será agora encaminhado ao Tribunal de Contas da União (TCU) para análise, etapa mandatória que confere legalidade e transparência ao processo licitatório.

O investimento estimado de R$ 8,9 bilhões representa um ajuste em relação a projeções iniciais que variavam entre R$ 11,3 bilhões e R$ 22 bilhões para o segundo leilão de transmissão de 2026. Para fomentar a competitividade, o maior empreendimento do certame, o Lote 4, avaliado em R$ 4,1 bilhões, foi dividido em dois sublotes, uma estratégia já utilizada em leilões anteriores para maximizar o deságio e atrair mais participantes, beneficiando indiretamente os consumidores com modicidade tarifária, como observado no primeiro leilão de transmissão de 2026, que gerou economia estimada em R$ 7,6 bilhões.

Uma decisão notável no edital foi a retirada do lote de interligação elétrica com a Bolívia. A Aneel justificou a exclusão pela necessidade de aprofundar os estudos sobre o sistema elétrico boliviano e alinhar os cronogramas de implantação dos projetos nos dois países. Essa medida sinaliza desafios técnicos ou diplomáticos na coordenação de projetos transfronteiriços, postergando a expansão da capacidade de intercâmbio energético e a integração regional de sistemas elétricos.

Compartilhar:XLinkedInWhatsAppTelegram

Tags

Comentários (0)

Seja o primeiro a comentar.

Receba o essencial do setor de energia

Os principais fatos que afetam preço, regulação, geração e combustíveis — todo dia ao meio-dia, no seu e-mail.

Como esta matéria foi produzida: apurada a partir da fonte oficial citada e de documentos primários, com verificação de números, datas e prazos antes da publicação, seguindo a nossa Política Editorial — que inclui o uso de tecnologia própria na apuração. Viu algo a corrigir? Fale com a redação.